Как лечить заболевания щитовидной железы средством наклофен?

Краткая характеристика препарата

Универсальность Диклофенака заключается в том, что он выпускается во всех возможных лекарственных формах:

  1. Таблетки пролонгированного действия используются как общее терапевтическое средство при многих видах боли.
  2. Раствор для инъекций обладает моментальным действием и используется при суставных и мышечных болях.
  3. Гель для наружного применения используется для местного обезболивания при артрите, артрозе, подагре, остеохондрозе, а также ушибах и
  4. Мазь имеет плотнее текстуру, чем гель. От нее на коже и одежде могут оставаться жирные следы. Но, мазь действует быстрее, потому что сразу проникает в очаг воспаления.
  5. Ректальные суппозитории рекомендуются к использованию при длительной терапии воспалительных заболеваний.
  6. Глазные капли используются в офтальмологии для обезболивания и устранения покраснений глаз (при простуде, аллергии, механического повреждения, переутомляемости после работе на компьютере).

Препарат входит в список жизненно необходимых средств, не смотря на то. Что имеет ряд побочных эффектов, в том числе повышает риски развития сердечнососудистых заболеваний.

Передозировка

Таблетки Наклофен предназначены для перорального применения. Лекарство употребляют после приема пищи с большим количеством воды. Разжевывать его не следует. Рекомендуется использовать по одной таблетке 2—3 раза в день. Максимальная доза составляет три таблетки в сутки. После достижения терапевтического действия суточная доза должна быть снижена до двух таблеток.

В соответствии с инструкцией по применению уколы Наклофен вводятся внутримышечно по одной ампуле, содержащей 75 мг лекарственного средства. Для купирования болевого синдрома при почечных коликах допускается повторное использование средства через полчаса, в остальных случаях препарат применяют один раз в 12 часов.

Если больной плохо переносит таблетки и инъекции, ему могут быть назначены ректальные суппозитории. Для устранения симптомов заболевания используют по одной свече не чаще трех раз в день. Пациентам от 15 лет лекарственное средство можно применять дважды в сутки. Чтобы избежать развития побочных эффектов, следует использовать минимальную эффективную дозу лекарства, при этом период лечения должен быть непродолжительным.

Гель следует наносить легкими массирующими движениями на предварительно очищенный от загрязнений и остатков лекарственных препаратов участок. Лекарство используется строго по назначению врача с учетом возраста больного не более трех раз в день. Длительность терапии составляет 10 дней. Если в лечении применяются другие препараты, содержащие диклофенак, то максимальное суммарное количество активного компонента не должно превышать 150 мг в день.

Использование Наклофена при беременности разрешено в случае крайней необходимости. Препарат запрещен к применению в третьем триместре беременности. В период грудного вскармливания лечение Наклофеном нежелательно, поскольку диклофенак проникает в грудное молоко и может причинить вред здоровью ребенка.

Раствор препарата применяется для внутримышечных инъекций. Разовая доза для одного укола Наклофен составляет 75 мг (одна ампула). Повторное введение препарата при необходимости осуществляется через 12 часов. Пациентам с почечной коликой повторный укол допускается делать через 30 минут. При одновременном лечении уколами Наклофен и другими лекарственными формами препарата необходимо следить, чтобы суточная доза не превышала 150 мг.

Длительность лечения с использованием раствора для внутримышечных инъекций должна составлять не более двух дней, после чего при необходимости пациента переводят на пероральное или ректальное применение препарата (таблетки, капсулы или свечи).

Разовая доза геля для взрослых и детей от 12 лет – полоска длиной от 5 до 10 см. Гель наносят на пораженные области 2 или 3 раза в день. Доза препарата для детей от 6 до 12 лет составляет одну полоску длиной не более 3 см, а количество нанесений – не чаще двух в день.

Свечи Наклофен назначают при плохой переносимости таблеток и капсул. Начальная доза для взрослых пациентов составляет 100–150 мг (по одному суппозиторию 2 или 3 раза в сутки). В дальнейшем пациента переводят на поддерживающую дозу (один суппозиторий 2 раза в сутки). Подросткам в возрасте от 15 лет назначают по одной свече Наклофен не более 2 раз в сутки.

Стоимость препарата, аналоги

Отпускается Диклофенак по рецепту или нет: как многие лекарства системного действия, продается при предъявлении рецепта врача. Годен раствор в течение 2 лет. Хранить его следует в заводской таре в затемненном месте. Диапазон температур для хранения – 15-25 градусов. Цена пачки уколов (10 ампул) колеблется от 30 до 50 рублей.

Ближайшими аналогами Диклофенака по спектру действия считают инъекционные растворы марок:

  • Мелоксикам;
  • Мовалис;
  • Артрозан;
  • Кеторолак;
  • Мовасин;
  • Элокс-СОЛОфарм;
  • Мелбек;
  • Амелотекс;
  • Артоксан.

Эффективной заменой выступают витаминсодержащие комбинированные препараты с Диклофенаком, выпускаемые в виде капсул с модифицированным высвобождением (Нейродикловит, Блокиум В12, Клодифен Нейро), и комбинации с другими активными веществами – лидокаином, парацетамолом (Диклокаин, Олфен-75, Паноксен). Только лечащий врач может подсказать, какой препарат лучше выбрать в конкретном случае.

Аналоги

Татхимпрепараты, РоссияЦена от 39 до 46 руб.

Ортофен выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержи 25 мг диклофенака. Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием. Назначается при комплексной терапии недугов опорно-двигательного аппарата.

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Быстро устраняет боль, что локализуется в суставах и снижает температуру тела
  • Эффективен при отите.

Минусы:

  • Имеет множество противопоказаний
  • Отпускается только по рецепту.

Dr. Reddy´s Laboratories, ИндияЦена от 395 до 619 руб.

Действующим веществом Найзилата является амтолметин гуацила, что кроме перечисленных выше свойств диклофенака, оказывает десенсибилизирующее, а также гастропротекторное действие. Каждая таблетка содержит 600 мг действующего вещества.

Плюсы:

  • Редко вызывает побочные эффекты
  • Помогает при различных видах боли
  • Можно принимать натощак.

Минусы:

  • Дорогостоящий
  • Не назначается детям до 18 лет
  • Противопоказан при непереносимости лактозы.

«Паноксен»

Паноксен – комплексный препарат, в состав которого входит диклофенак и парацетамол. Используется для симптоматического лечения различных видов боли. Препарат выпускается в таблетированной форме, каждая таблетка содержит 50 мг действующего вещества — диклофенака натрия и 500 мг парацетамола.

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Оказывает выраженное анальгетическое действие
  • Быстро купирует боли различной интенсивности.

Минусы:

  • Плохо влияет на желудок
  • Может повышать уровень глюкозы в крови
  • Снижает скорость психомоторной реакции.

«Кетанов»

Ранбакси, ИндияЦена от 59 до 241 руб.

Плюсы:

  • Эффективен при сильной головной боли, мигрени
  • Препарат с пролонгированным эффектом
  • Довольно быстро действует.

Минусы:

  • Длительность лечения – не более 5 дней
  • При длительном приеме повышается риск возникновения побочных реакций
  • Может провоцировать отечность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Препарат проявляет наибольшую эффективность при болях воспалительного характера. В период восстановления после хирургического вмешательства и при травмах Наклофен снимает воспалительный отек и уменьшает болевые ощущения.

Препарат снижает эффективность диуретиков, снотворных, гипотензивных средств, гипогликемических препаратов, он также повышает концентрацию дигоксина, препаратов лития, метоттрексата и циклоспорина в плазме крови.

В сочетании с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск кровотечений. В сочетании с калийсберегающими диуретиками повышает риск развития гиперкалиемии.

При приеме Наклофена с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск побочного действия последних. Препарат повышает нефротоксичность циклоспорина и токсичность метотрексата.

В сочетании с ацетилсалициловой кислотой концентрация Наклофена в крови снижается, а в комбинации с парацетамолом увеличивается нефротоксичное действие диклофенака.

В сочетании с цефоперазоном, цефамандолом, цефотетаном, пликамизином и вальпроевой кислотой повышается частота гипотромбинемии. В сочетании с миелотоксичными средствами усиливается гематотоксичность. В сочетании с колхицином, этанолом, препаратами зверобоя и кортикотропином увеличивается риск кровотечений в ЖКТ.

Действующее вещество — диклофенак — является средством группы НПВП, обладающим обезболивающими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами. Диклофенак подавляет выработку циклооксигеназы I и циклооксигеназы II, нарушая синтез арахидоновой кислоты, простагландинов, простациклина и тромбоксана.

Наклофен обладает антиагрегантными свойствами, т.е. предотвращает склеивание тромбоцитов и образование тромбов в сосудах.

После использования лекарственный препарат быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 минут. Уровень действующего вещества в крови зависит от количества принятого средства. Диклофенак не накапливается в организме при строгом соблюдении временных перерывов между приемом препарата.

В синовиальной жидкости максимальное количество препарата наблюдается через 2—4 часа после применения. Выводится средство медленнее, чем из крови.

Распад диклофенака происходит в печени в течение двух часов. Основная часть метаболитов выводится почками, незначительная — вместе с желчью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при употреблении диклофенака, классифицированные в следующие группы согласно их частоте:

  • очень часто (более 10%),
  • часто (от 1% до 10%),
  • нечасто (от 0,1% до 1%),
  • редко (от 0,01% до 0,1%),
  • очень редко (от 0,01%), включая отдельные случаи.

Со стороны пищеварительного тракта:

  • нечасто: тошнота, диарея, запор, боль в животе, диспепсия, метеоризм;
  • редко желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови) язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией; рвота анорексия; гастрит;
  • отдельные случаи: колит (включая геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезнь Крона), стоматит, глоссит, нарушение функции пищевода, диафрагмоподобных стеноз кишечника, панкреатит.

  • редко желтуха, бессимптомный гепатит, острый гепатит, хронический активный гепатит, гепатоцеллюлярный некроз и холестаз, повышение уровня трансаминаз, расстройства печени, печеночная недостаточность
  • ; Отдельные случаи : фульминантный гепатит.
  • нечасто: головная боль, головокружение,
  • редко дезориентация, ночные кошмары, психотические нарушения, парестезии, нарушения памяти, судороги, беспокойство, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, инсульт, астма (включая одышку), депрессия, бессонница, усталость, чувство тревоги, раздражительность, сонливость.

Со стороны почек и мочевыводящих путей:

  • редко почечная недостаточность, острая почечная недостаточность, гематурия, задержка жидкости;
  • отдельные случаи: интерстициальный нефрит, нефротический синдром, медуллярный некроз почки, протеинурия, папиллярный некроз.
  • редко сыпь, экзантема;
  • очень редко зуд, крапивница
  • отдельные случаи: свитлотоксични реакции, гиперчувствительность, анафилактические реакции (включая бронхоспазм), ангионевротический отек (включая отек лица и анафилактический шок) и анафилактоидные реакции.

нечасто: сердцебиение, боль в груди, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, васкулит.

Отек, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность отмечались при одновременном применении терапии НПВП.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт), связанный с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг в сутки) и при длительном применении.

отдельные случаи: гемолитическая анемия и апластическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны органов зрения:

нечасто: нарушение зрения, затуманивание зрения, диплопия.

Со стороны органов слуха:

  • очень часто вертиго;
  • нечасто: шум в ушах, нарушение слуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • очень часто: кожная сыпь;
  • часто крапивница;
  • нечасто буллезная сыпь, экзема, эритема, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, выпадение волос, реакция фоточувствительности, пурпура, аллергическая пурпура, зуд.

Если иметь место тяжелые побочные эффекты, лечение следует прекратить.

Курс лечения уколами: инструкция по применению

В месте укола может ощущаться жжение, которое проходит в течение непродолжительного времени.

Диклофенак всасывается из мышцы в кровь и создает высокую концентрацию в тканях в течение получаса.

Побочные эффекты препарата напрямую связаны с его дозой, поэтому рекомендовано использовать минимальное эффективное количество вещества.

Обычно начинают с 75 мг в сутки, при необходимости увеличивая до 150 мг Диклофенака в сутки.

Инъекции выполняют один раз в день, но при необходимости можно повторно ввести препарат не менее, чем через полчаса. Максимальная дозировка Диклофенака – 150 мг (6 мл) в сутки. Курс лечения инъекциями составляет 2 дня, лечащий врач может продлить его до 5 дней по показаниям.

Побочные действия

Применение Диклофенака может вызывать:

  • снижение свертываемости крови;
  • угнетение функции красного костного мозга;
  • аллергические реакции (в том числе опасные кожные реакции с отторжением эпидермиса);
  • раздражительность, депрессию, бессонницу, головную боль;
  • сонливость, галлюцинации, нарушение чувствительности, памяти, зрения;
  • асептическое воспаление мозговых оболочек;
  • звон в ушах и нарушение слуха;
  • снижение артериального давления;
  • астму, воспаление легких;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, перфорацию язв, кровотечение (рвота и стул с кровью), стоматит, панкреатит;
  • повреждение печени (гепатит, гепатонекроз);
  • выпадение волос;
  • фотосенсибилизацию;
  • повреждение почек (нефрит, некроз почечных сосочков);
  • формирование инфильтрата и абсцесса в месте инъекций;
  • нарушение функции дыхания.

При беременности

Применение Диклофенака возможно в 1 и 2 триместрах беременности строго по показаниям и после назначения врача! Препарат влияет на развитие эмбриона и увеличивает риск формирования врожденных пороков. Диклофенак назначают в минимальном количестве и на короткий срок.

В 3 триместре беременности использование препарата может привести к тяжелой гипоксии плода и его гибели. Кроме того, Диклофенак снижает сократительную способность матки, что чревато слабостью родовой деятельности и послеродовым кровотечением.

Совместное применение Диклофенака с этанолом повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений и поражения печени.

Лечебные свойства

Наклофен Дуо оказывает обезболивающее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Схема действия препарата основывается на торможение циклогенезы 1 и 2, что способствует нарушению метаболического процесса арахидоновой кислоты, а в частности, уменьшается производство простагландинов, а также тромбоксана.

Высокая эффективность лекарственного средства Наклофен Дуо наблюдается при выраженном болевом синдроме, что вызван развитием активного воспалительного процесса. При ревматических недугах устраняет чувство скованности суставов, снимает отечность, при этом наблюдается антиагрегантная активность.

Наклофен Дуо достаточно быстро абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация диклофенака в плазме наблюдается спустя 30-60 мин. после приема препарата. Диклофенак не обладает способностью накапливаться в тканях органов ЖКТ, его биодоступность составляет приблизительно 50%.

Действующее вещество связывается с белками крови на 99%. Метаболизм лекарственного средства проводится совместно с цитохромом P450. Длительность полувыведения — не более 2 часов. В основном диклофенак выводится почками (70%), оставшиеся 30% – непосредственно с желчью.

Показания к применению

Наклофен применяется при лечении заболеваний, требующих быстрого обезболивающего или противовоспалительного эффекта:

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром: головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея, проктит, аднексит, почечные и желчные колики, невралгия, миалгия, послеоперационная боль, посттравматический болевой синдром, отягченный воспалительным процессом, люмбоишиалгия;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, подагрический, ювенильный хронический и псориатический артрит, артрит при болезни Рейтера, анкилозирующий спондилит, ревматическое поражение мягких тканей, тендовагинит, бурсит, синовит, миозит, периартрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в том числе сопровождающийся радикулярным синдромом.

Препарат противопоказан к применению при:

  • повышенной чувствительности к компонентам или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • сочетании непереносимости нестероидных противовоспалительных средств и ацетилсалициловой кислоты с рецидивирующим полипозом слизистой оболочки носа и околоносовых пазух;
  • выраженной печеночной или почечной недостаточности, заболеваниях печени и почек;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в стадии обострения;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности; цереброваскулярном кровотечении, активном желудочно-кишечном кровотечении, других кровотечениях и нарушениях гемостаза;
  • эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки; угнетении костномозгового кроветворения;
  • в период после проведения аортокоронарного шунтирования, во время третьего триместра беременности и в период грудного вскармливания.

Согласно инструкции по применению, Наклофен обладает широким спектром действия. Лекарство используется для лечения следующих заболеваний:

  • ревматические заболевания воспалительного характера: ревматоидный артрит, ювенильный артрит, серонегативный спондилоартрит;
  • дегенеративные болезни суставов и позвоночника: артроз, спондилёз;
  • артриты, вызванные метаболическими нарушениями, подагра;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • синовит;
  • тендинит;
  • болезненные менструации;
  • желчные, почечные и печеночные колики;
  • невралгическая амиотрофия;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • травматические повреждения мягких тканей, связок, сухожилий;
  • отечность мышц, вызванная воспалением;
  • болевые ощущения в спине, шее, пояснице;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • болевой синдром после хирургического вмешательства.

Наклофен имеет ряд противопоказаний. Использование лекарственного средства запрещено, если у пациента диагностированы следующие заболевания:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • полипоз околоносовых пазух и полости носа;
  • язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • риск развития желудочного кровотечения;
  • язвенный колит;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хронические болезни печени в стадии обострения;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение мозгового кроветворения;
  • геморрой;
  • воспаление прямой кишки;
  • сахарный диабет.

С особой осторожностью лекарство используется при ишемической болезни сердца, патологиях периферических сосудов, длительном применении нестероидных противовоспалительных средств, курении, алкоголизме, соматических расстройствах, эпилепсии, болезнях соединительной ткани. Использование Наклофена может сопровождаться развитием побочных действий

Препарат способен вызвать тошноту, рвоту, нарушение стула, боли в кишечнике, повышенное газообразование, потерю аппетита, гастрит, нарушение работы печени, желтуху и гепатит

Использование Наклофена может сопровождаться развитием побочных действий. Препарат способен вызвать тошноту, рвоту, нарушение стула, боли в кишечнике, повышенное газообразование, потерю аппетита, гастрит, нарушение работы печени, желтуху и гепатит.

Пациенты могут жаловаться на головокружение, головную боль, слабость, быструю утомляемость, сонливость, нарушение памяти, тревожность, дезориентацию в пространстве, нарушение сна, повышенную раздражительность, психические расстройства. Также лекарственное средство способно вызывать нарушение зрения и слуха, шум в ушах, снижение вкусовой и тактильной чувствительности.

Использование высоких доз Наклофена приводит к передозировке. Основными ее симптомами являются:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение артериального давления;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • судороги конечностей.

Другие препараты от ревматизма

Существует огромное количество препаратов, которые можно колоть вместо Диклофенака при суставных патологиях:

  1. Кортикостероиды — помогают снять воспалительный процесс. Самые популярные среди них — Флостерон, Дипроспан, Кеналог, Гидрокортизон.
  2. Хондропротекторы улучшают внутриклеточный обмен веществ, способствуют выработке коллагена и эластина внутри сустава. Алфлутоп, Хондроксид, Глюкозамин — самые эффективные уколы.
  3. Гиалуроновая кислота — обеспечивает увлажнение во всех слоях тканей, снимате боль и улучшает подвижность.

Эти препараты колются внутримышечно или внутрисуставно, то есть сразу в больное колено, спину или локоть. Чтоб активный компонент лучше воздействовал, инъекция делается непосредственно в суставную сумку длинной и тонкой иглой.

Аналоги Диклофенака по показанию

Такие аналоги не полные и они могут отличаться по составу или механизму действия. Особенность заключается в том, что дженерики применяются одинаково и в конечном итоге оказывают такой же результат. Так как Диклофенак выпускается в разных лекарственных формах, аналоги будут к каждой из них отдельные.

Свечи Диклофенак можно заменить несколькими средствами:

  • ректальные суппозитории Кетонал Акрихин относятся к НВПС и основаны на кетопрофене, применять можно взрослым и детям с 15 лет;
  • Индометацин на одноименном веществе индометацине оказывает антиагрегационное, противовоспалительное, анальгезирующее действие.
  • Кетопрофен Акри- противоревматическое средство, применяемое при всех типах болезней опорно-двигательного аппарата.

Раствор для в/в инъекций:

  • Медролгин — основное действующее вещество — кеторолак, купирует нервные окончания и снимает боль, не используется для лечения, только для обезболивания;
  • Амелотекс (уколы), его действующее вещество мелоксикам, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.

Мазь или гель заменяется соответственно препаратов, который выпускается в такой же лекарственной форме:

  • Вольтарен гель используется для быстрого устранения болевого синдрома в суставах и мышцах, активное вещество — диклофенак диэтиламина
  • Индовазин — комбинированный препарат в основе с индометацином и троксерутином, который укрепляет сосуды и разжижает кровь.

Таблетки:

  • Кетанов — оказывает мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект методом купирования нервных окончаний.
  • Аэртал на основе ацеклофенака, который ингибирует синтез Пг, выпускается в форме порошка и таблеток.
  • Кеторол в составе имеет кеторолак, который снимает мышечное напряжение и суставные боли при острых или хронических патологиях.

Перед тем, как использовать заменители нужно внимательно прочесть инструкцию на предмет противопоказаний и побочных эффектов.

Показания к применению

Специалисты рекомендуют использовать «Наклофен» в форме раствора, свечей или таблеток при наличии следующих показаний:

  1. Хронические и прогрессирующие заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся воспалительными процессами.
  2. Подагра.
  3. Артриты любой формы.
  4. Ревматические поражения мягких тканей.
  5. Болезнь Бехтерева.
  6. Сохранение слабой или умеренной боли после полученных травм.
  7. Болевые ощущения во время реабилитационного периода после перенесенных хирургических вмешательств.
  8. Болевые ощущения при желчной или почечной колике.
  9. Болевые ощущения, ощущаемые по ходу определенного нерва.
  10. Приступы мигрени.
  11. Мышечные боли.
  12. Зубная боль.
  13. Головная боль.
  14. Воспаление маточных придатков.

Таблеточная форма «Наклофена» также может быть назначена и при наличии следующих показаний:

  1. Воспаление слизистых оболочек кишечника.
  2. Лихорадочное состояние.
  3. Сильные боли в области горла или носа, возникающие при инфекционных заболеваниях.
  4. Сильные боли в ушах при отите.

Гель «Наклофен» демонстрирует высокую степень эффективности при следующих показаниях для его применения:

  1. Остеартроз.
  2. Артриты в любой форме.
  3. Мышечные повреждения, травмы связок и сухожилий.
  4. Сильные ушибы.
  5. Отечность мягких тканей, возникшая вследствие полученных травм.
  6. Болевые ощущения в мышцах или суставах, причиной которых является
LechimSebya.ru
Добавить комментарий