Аналоги лекарства ибуфен

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

В зависимости от общего состояния организма, наличия различных хронических заболеваний и индивидуальной переносимости компонентов лекарства выделяют ряд противопоказаний для употребления Ибуфена. Среди них:

  • артериальная гипертензия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • аллергический ринит;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена либо других веществ в составе препарата;
  • болезнь Крона;
  • геморрагический диатез;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дегидратация.

В случае значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение сна;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • рассеянность;
  • депрессивное состояние;
  • судороги;
  • кома;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность.

Эффективным решением при передозировке будет:

  • промывание желудка;
  • применение активированного угля;
  • щелочное питание;
  • приведение в норму артериального давления.

К негативным побочным эффектам следует отнести:

  • тахикардию;
  • головокружение и головные боли;
  • анемия;
  • нарушение работы органов зрения;
  • диарея;
  • изжога и метеоризм;
  • цистит;
  • накожные высыпания.

Подобные побочные эффекты наблюдаются в результате длительного применения препарата. При появлении первых симптомов, использование данного вида медикамента следует прекратить.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Побочные эффекты и особые указания

В инструкции по применению Ибуфена Форте также указаны и побочные эффекты. Нежелательные реакции возможны со стороны разных систем организма:

  1. Система пищеварения: тошнота, рвота, диарея и изжога, а также характерные боли в желудке при возможном раздражении его стенок.
  2. Нервная: головокружение, депрессия, тревожность, сонливость в утренние часы и бессонница — в ночные, головные боли, двоение в глазах.
  3. Кровеносная: малокровие и дефицит тромбоцитов.
  4. Сердечно-сосудистая: скачки давления.
  5. Мочеполовая: цистит, почечная недостаточность, нефрит.
  6. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека Квинке, синдрома Стивена-Джонсона.

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Перед приемом лекарства стоит обратить внимание на особые указания, которые также есть в инструкции по применению

С большой осторожностью стоит принимать препарат людям с почечной и сердечной недостаточностью. Также, если лекарство применяется на протяжении долгого времени, обязательно следует провести лабораторный анализ крови

Также, если лекарство применяется на протяжении долгого времени, обязательно следует провести лабораторный анализ крови.

Если во время использования Ибуфена не наблюдается положительной динамики, следует незамедлительно обратиться к врачу. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать, что в препарате содержится сахар.

Противопоказания

Ибуфен противопоказан при:

  1. Полипах носа;
  2. Снижении слуха;
  3. Гемофилии, геморрагических диатезах или другом нарушении свертывания крови;
  4. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  5. Обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. Ангионевротическом отеке;
  7. Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  8. Известной гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте (АСК) или любому другому НПВС;
  9. Повышенной чувствительности к какому-либо вспомогательному компоненту;
  10. Наличии в анамнезе случая развития бронхоспазма после приема АСК или другого НПВП.

Препарат противопоказан детям до 6 месяцев или с весом меньше 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению врача.

Возможно применение препарата, но под тщательным врачебным контролем при:

  1. Дислипидемии;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Наличии инфекции Helicobacter pylori;
  4. Гипербилирубинемии;
  5. Тяжелых соматических заболеваниях;
  6. Печеночной/почечной недостаточности;
  7. Лейкопении, анемии;
  8. Необходимости длительного применения препарата;
  9. Болезнях периферических артерий;
  10. Сахарном диабете.
  11. Выраженной сердечной недостаточности.
  12. Артериальной гипертензии;
  13. Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  14. Нефротическом синдроме;
  15. Обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме;
  16. Цереброваскулярных заболеваниях;
  17. Циррозе печени с портальной гипертензией.

С особой осторожностью Ибуфен также назначают пожилым пациентам, людям, злоупотребляющим алкоголем и/или курящим

Основные сведения о таблетках

Помимо суспензии и капсул, производитель также предлагает покупателю Ибуфен в форме таблеток. Главным действующим компонентом неизменно остается ибупрофен (в одной таблетке — 200 мг). Помимо него, 1 таблетка содержит:

  • картофельный крахмал.
  • стеарат кальция и магния.
  • повидон.

Препарат представлен в виде двояковыпуклой таблетки белого цвета. В инструкции по применению таблеток Ибуфен сказано, что лекарство следует принимать при остеоартрозе, ревматоидном артрите, спондилите. Также препарат помогает при воспалениях оболочек суставов, а также при болях в пояснице. Ибуфен можно принимать и при растяжениях, зубных, головных и ушных болях в качестве обезболивающего.

Ознакомившись с инструкцией, особое внимание нужно уделить противопоказаниям. Таблетки нельзя принимать людям, у которых присутствует повышенная чувствительность к ибупрофену, дефицит витамина К, почечная или сердечная недостаточность, а также женщинам в 3 триместре беременности

Запрещены эти таблетки при патологиях вестибулярного аппарата и нестабильном артериальном давлении.

Принимать лекарство следует между приемами пищи. Взрослым назначается 2−3 таблетки три или четыре раза в сутки, но план лечения составляется врачом, т. к. дозировка может меняться в зависимости от проблемы. Например, при ревматоидном артрите следует принимать по 4 таблетки три раза в день.

Побочные действия

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Длительность лечения и суточную норму Ибуфена в соответствии с поставленным диагнозом определяет врач строго индивидуально для каждого пациента.

В инструкции по применению Ибуфена говорится, что разовая норма потребления лекарства составляет 5–10 мг на 1 кг веса. Максимально допустимое к потреблению количество равняется 30 мг на 1 кг веса.

В аннотации к детскому Ибуфену дозировка средства зависит от возраста и веса ребенка. В случае когда ребенок уже уверенно кушает твердую пищу, врач может назначить вместо сиропа таблетки.

Детская дозировка препарата следующая:

  • детям в возрасте до 1 года, при весе 7–9 кг дозировка составляет 50 мг либо 2,5 мл лекарства 3 раза в сутки. Предельно допустимая норма – 100 мг или 7,5 мл;
  • возраст 1–3 года при весе 10–15 кг. Дозировка та же, как и в первом случае, но частота потребления увеличивается до 4 раз в сутки. Наибольшая допустимая суточная норма потребления составляет 10 мл (200 мг);
  • для детей 3–6 лет с весом 16–20 кг потребляемая норма составляет 100 мг либо 5 мл 4 раза в день. Предельное количество потребления в сутки составляет 400 мг или 20 мл;
  • детям от 9 до 12 лет при весе 31–41 кг лекарственное средство назначают по 200 мг (10 мл) 3 раза в день. Предельно допустимая дозировка составляет 600 мг или 30 мл;
  • в возрасте старше 12 лет при весе 31–41 кг одноразовый прием составляет 200 мг или 10 мл. Частота приемов увеличивается до 4 раз за день. Предельная дневная норма 800 мг или 40 мл.

Для достижения наилучшего эффекта прием детского Ибуфена необходимо повторять через 6–8 часов.

Детский Ибуфен инструкция

Инструкция доводит до сведения пациента всю информацию по использованию детского препарата Ибуфен в лечебных целях, а также предостерегает от нежелательных последствий в виде передозировки и побочных эффектов.

Форма, состав, упаковка

Препарат производят в виде суспензии, прием которой осуществляется внутрь. Цвет препарата оранжевый. Запах апельсина. В процессе хранения допустимо разделение жидкости на жидкую и осадочную части, что легко устранить взбалтыванием флакона.

Необходимое количество ибупрофена в препарате служит его активным компонентом, оставшуюся часть составляют вещества вспомогательные. В дополнительный комплекс входят расчетные пропорции натрия кармеллозы, красителя Е110 (желтый солнечный закат), глицерилгидроксистеарата макрогола, ароматизатора апельсин, сахарозы, кросповидона, сахарината натрия, глицерола, моногидрата кислоты лимонной, силиката алюминия магния, дигидрата натрия фосфата, пропиленгликоля, пропилпарагидроксибензоата, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной.

Препарат разливают во флаконы:

  • стекло темное по 100 грамм плюс ложка для дозирования;
  • пластик по 100 грамм плюс шприц дозирующий.

Каждый из флаконов имеет свою пачку из картонной бумаги.

Срок и условия хранения

Хранение препарата допустимо не более трех лет в цельной упаковке. После вскрытия его нельзя использовать более полугода. Температура хранения до 25 градусов, требуется затемнение.

Фармакология

Являясь нестероидным препаратом противовоспалительным Ибуфен способен к оказанию обезболивающего, противовоспалительного действия, а также снижающего жар.

Основным фактором, что обусловливает механизмы действия препарата, служит способность к угнетению активности главного из ферментов обменного процесса кислоты арахидоновой (ЦОГ) которая известна как предшественник простагландина выполняющего основную роль в процессах воспаления, болевых ощущений и лихорадочного состояния.

Наружное применение препарата способствует обезболиванию и устранению воспаления. С его помощью можно добиться уменьшения скованности по утрам и увеличить объем суставных движений.

Фармакокинетика

После того как препарат принят внутрь сразу же происходит его полная абсорбция из пищеварительного тракта. Замедлить скорость абсорбции может совмещение приема лекарства и пищи.

Метаболизм осуществляется в печени. Период полувыведения не более трех часов.

Выведение препарата осуществляется с мочой на 80 процентов, из которых основная часть (70%) метаболиты. В неизменном виде выведение происходит на 10 процентов, а оставшееся количество препарата будет выведено кишечников в виде метаболитов.

Действующее вещество ибупрофен

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Он быстро всасывается в ЖКТ и попадает в кровоток. Механизм его воздействия связан с тем, что он способен блокировать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций, которые вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела.

После приема максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 2 часа. При этом он равномерно распределяется по всем тканям. Это позволяет быстро снизить болевой синдром и снять жар при различных патологиях.

Практически полностью активное вещество метаболизируется в печени. Продукты распада – метаболиты – выводятся почти все с мочой, а малая часть – через кишечник. Это значит, что Ибупрофен дает большую нагрузку на печень и почки. Концентрация его в крови начинает быстро уменьшаться через четыре часа, но только через сутки от него полностью очищается организм.

Аналоги мази и геля Ибупрофен

Существует также множество аналогов геля и мази. Одним из известных средств является Долгит с тем же самым действующим веществом. Данный препарат после нанесения на суставы улучшает их подвижность и уменьшает отечность. Показано средство при различных травмах. С его помощью лечат боли в пояснице, артроз, бурсит и прочие подобные заболевания. Очень часто его применяют при скованности движений в области плеча.

Другой аналог – Диклофенак – базируется на активном веществе диэтаноламин диклофенака. Данное средство применяется при болях в позвоночнике, невралгии, миалгии. С его помощью снимается болевой синдром на фоне полученных травм, а также в послеоперационный период. Показан препарат для лечения ревматических заболеваний, а также воспалительных процессов суставов.

Для снятия местного воспаления в суставах и мышцах, связках и сухожилиях часто назначается гель Диклак. Он также является аналогом, в котором активным веществом является диклофенак натрия

Средство довольно сильное, поэтому совмещать его с другими препаратами нужно с большой осторожностью

Еще одна эффективная мазь — Быструмгель, обладающая широким спектром действия. Ее назначают при различных суставных и мышечных патологиях. В качестве активного вещества в ней содержится кетопрофен.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов. Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии. В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид. Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.

Форма выпуска и состав

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  1. Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  2. Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  3. Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  4. Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  5. Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Ибуфен детский инструкция по применению

Препарат надлежит принимать после приема пищи внутрь.

Флакон взбалтывать перед каждым использованием лекарства.

Основным определяющим фактором дозирования является вес ребенка и его возраст. Разовый прием препарата ограничивается 5-10 миллиграмм на килограмм веса до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на килограмм веса малыша.

Разовый прием можно осуществлять с интервалом от 6 до 8 часов не превышая при этом суточного дозирования препарата.

Грудничкам от 3 мес. до полугода при реакциях на прививки назначают по 2,5 миллилитров с повторением приема при необходимости через шесть часов. В сутки не положено более 5 миллилитров.

Данный препарат допускается к приему:

  • как средство для устранения жара не более чем на три дня;
  • как средство болеутоляющее не более чем на пять дней.

Увеличить длительность приема может только врач.

Руководство по использованию шприца-дозатора

  • нажатием и вдавливанием по направлению к низу с последующим поворотом против стрелки часовой снять колпачок с флакона;
  • с усилием произвести вдавливание дозатора в горловину емкости;
  • флакон хорошо встряхнуть;
  • для наполнения дозирующего шприца бутылочку перевернуть и тихонько перемещая вниз поршень шприца набрать жидкость до требуемой отметки;
  • вернуть флакон в прежнее положение и вращающими движениями вытащить дозирующее устройство;
  • содержимое шприца ввести в рот ребенку медленным нажатием поршня;
  • по окончании процедуры флакон закрыть крышкой, а шприц промыть и обсушить.

Ибуфен детский при беременности

При беременности назначают Ибуфен в исключительных случаях — когда имеется острая необходимость в лечении женщины.

Ибуфен Д детям

Детям Ибуфен Д разрешен только с трехмесячного возраста. С трех месяцев и до полугода применять исключительно по назначению педиатра.

Особые указания

Пациентам, которых направляют на исследование по определению 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить ибупрофен.
При длительном применении Ибуфена необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.
Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта Ибуфен следует принимать в минимальной эффективной дозе в течение минимально возможного короткого периода.
Для предупреждения развития НПВС-гастропатии Ибуфен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (например, мизопростолом). При появлении симптомов заболевания необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.
При бронхиальной астме или других заболеваниях, которые могут сопровождаться бронхоспазмом, ибупрофен может вызвать развитие бронхоспазма

По этой причине у этих пациентов препарат должен применяться только с соблюдением большой осторожности. В случае затруднения дыхания следует срочно обратиться к врачу.
Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл суспензии содержится порядка 0,34 г сахарозы или около 0,03 ХЕ

Таким образом, в минимальной разовой дозе Ибуфена (2,5 мл) содержится 0,85 г сахарозы (0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе (15 мл) – 5,13 г сахарозы (0,45 ХЕ).

Во время лечения рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих этанол, а также выполнения заданий, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

  1. аднексита – воспаления придатков матки;

  2. проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

  3. болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту

Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий. Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрьоранжевого цвета, с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом; возможно расслоение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.5 мл ибупрофен 100 мг.Вспомогательные вещества:кремофор RH-40, натрия карбоксиметилцеллюлоза, магния алюминия силикат, сахароза, глицерол, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый желтый, натрия сахарин, кросповидон, вода очищенная.100 г — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерной ложечкой — коробки картонные.

LechimSebya.ru
Добавить комментарий