Описание препарата на основе парацетамола и аспирина — экседрин

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Аналоги

Экседрин имеет достаточное количество полных аналогов по активным компонентам. Фармакологическое действие, показания и противопоказания этих препаратов те же. Главные отличия – дозировка, форма выпуска и цена. Так, могут применяться:

  1. Цитрамон П – самый дешевый заменитель отечественного производства с дозировкой 240, 180 и 30 мг аспирина, парацетамола и кофеина соответственно.

  2. Кофицил-плюс – также недорогой комбинированный анальгетик в виде белых плоскоцилиндрических таблеток, содержащих 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола и 50 мг кофеина.
  3. Аскофен-П – российский аналог швейцарского препарата с максимально схожей дозировкой: по 200 мг аспирина и парацетамола, 40 мг кофеина. Форма выпуска – розовато- или кремово-белые таблетки плоскоцилиндрической формы.
  4. Мигренол Экстра – американское обезболивающее средство, которое вмещает 500 мг парацетамола, вдвое меньше аспирина и 65 мг кофеина в одной круглой белой таблетке.

Регистрационные номера

таб., покр. пленочной оболочкой 250 мг+250 мг+65 мг: 2, 10, 20, 24, 30 или 50 шт. П N009980 (2008-02-11 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ…
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
  • КОФЕИН
  • АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА + КОФЕИН
  • ВАЛЬДОКСАН
  • ВАЗОБРАЛ
  • БАГОМЕТ
  • КАФФЕТИН
  • ИБУКЛИН
  • КАФФЕТИН СК
  • ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН
  • СОЛПАДЕИН

N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами )

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ… 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим…
  • ПАРАЦЕТАМОЛ Клинико-фармакологические группы23.029 (Препарат, применяемый при предменструальном синдроме)03.009 (Анальгетик-антипиретик)03.012 (Спазмоанальгетик)03.007 (Комбинированный препарат с…
  • КОФЕИН Клинико-фармакологические группы03.009 (Анальгетик-антипиретик)03.012 (Спазмоанальгетик)02.011 (Противосудорожный препарат)05.008 (НПВС комбинированного состава)02.059 (Препарат с противомигренозной…
  • АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА + КОФЕИН 05.008 (НПВС комбинированного состава) Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими…
  • ВАЛЬДОКСАН 02.002 (Антидепрессант) , Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжево-желтого…
  • ВАЗОБРАЛ 01.070 (Препарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение) , состав и…
  • БАГОМЕТ 15.014 (Пероральный гипогликемический препарат) , Таблетки, покрытые оболочкой…
  • КАФФЕТИН 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) , Таблетки белого…
  • ИБУКЛИН 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) , Таблетки диспергируемые [для…
  • КАФФЕТИН СК 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) , Таблетки белого…
  • ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН Клинико-фармакологические группы03.009 (Анальгетик-антипиретик)03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) Комбинированный препарат, действие которого определяется…
  • СОЛПАДЕИН 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) , Таблетки белого…

Побочные действия

При индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного состава возможно развитие анафилактических реакций немедленного типа. Экседрин – сильнодействующий комплексный препарат, способный вызывать некоторые побочные эффекты.

К ним причисляются:

  • гастралгия – болевые ощущения или дискомфорт в брюшной полости и области таза;
  • тошнотные позывы;
  • активизация рвотного рефлекса;
  • интоксикация печени;
  • временное нарушение функций почечного органа;
  • тахикардия;
  • рост артериального давления;
  • спазмирование бронхиальных каналов.

Неприятные эффекты быстро исчезают, врачебное вмешательство в большинстве случаев не требуется. При длительном приеме Экседрина негативная симптоматика приобретает более выраженный характер. Препарат имеет повышенную гепато- и нефротоксичность.

При продолжительном регулярном употреблении таблеток могут возникать:

  • периодические головокружения;
  • расстройство зрительной функции;
  • шум в ушах, связанный с повышением внутричерепного давления;
  • понижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • геморрагический синдром.

Поражение почечного органа внешне выражается в папиллярном некрозе. Редко развивается экссудативная эритема злокачественной структуры. В практике применения Экседрина зафиксирован метаболический ацидоз.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты

У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Противопоказания и передозировка

Как и любое другое лекарственное средство, «Экседрин» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • рецидив язвенной болезни или эрозивного поражения желудка;
  • патологии органов дыхания, астма;
  • период перед хирургическим вмешательством или после него;
  • нарушение свертываемости крови, кровотечения;
  • высокое артериальное давление;
  • ишемия сердца;
  • патологии почек;
  • заболевания органов зрения, острая глаукома;
  • повышенная нервная возбудимость, бессонница;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет (из-за риска развития синдрома Рейе).

Медикамент применяется с осторожностью в следующих случаях:

  • подагра (в связи с задержкой выведения мочевой кислоты из организма);
  • черепно-мозговые травмы;
  • патологии печени;
  • артрит;
  • совместно с антикоагулянтами и средствами, имеющими похожий состав.

В случаях передозировки «Экседрина» могут возникнуть следующие симптомы:

  • побледнение кожи;
  • боль в области желудка и кишечника;
  • нарушения функций печени и почек;
  • обострение дыхательных заболеваний, одышка;
  • снижение зрения, головокружение, шум в ушах;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение, нарушение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • носовое кровотечение;
  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита;
  • отравление организма;
  • нарушение сознания, повышенная тревожность;
  • энцефалопатия, панкреатит, аритмия, кома, смерть (в тяжелых случаях).

Первая помощь при передозировке заключается в промывании желудка в течение четырех часов после применения препарата, приеме «Активированного угля» и слабительных средств, а также во введении гидрокарбоната натрия.

Общая информация о препарате

Экседрин – лекарство, использующееся для лечения болевого синдрома легкой и средней тяжести. При тяжелых болевых реакциях он не эффективен и требует замены.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Препарат относится к комбинированным анальгезирующим ненаркотическим средствам. Имеет три активных вещества:

  • аспирин – нестероидный противовоспалительный агент;
  • парацетамол – анальгетик;
  • кофеин – стимулирующее средство.


Действие ацетилсалициловой кислоты

Международное непатентованное название Экседрина происходит от его составляющих – Acetylsalicylic Acid (ASA) + Paracetamol + Caffeine.

Препарат обладает болеутоляющим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Применятся в основном для лечения цефалгий. Кроме того, помогает при болезненных ощущениях в мышцах, суставах, зубах и при менструальной боли. Разрешена покупка без рецепта.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Экседрин производят в виде сферических капсуловидных таблеток в белой пленочной оболочке со штампом «Е» на одной стороне, упакованных в ячейковые блистеры по 10 шт. В аптеках лекарство доступно в пачках с фасовкой 10 и 20 шт.

Средняя цена Экседрина представлена в таблице.

Количество, шт. Стоимость, руб.
10 200
20 334

Состав

Содержимое таблетки Экседрина:

  • 250 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • 250 мг парацетамола;
  • 65 мг кофеина;
  • дополнительные вещества: 5 мг гипролозы, 100 мг микрокристаллической целлюлозы, 2,5 мг стеариновой кислоты.

Состав оболочки:

  • 0, 08 мг карнаубского воска;
  • 4,48 мг пленочного материала.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Дополнительная информация

Люди, которые занимаются самолечением, должны понимать, что в одной капсуле препарата содержится такая же доза кофеина, как в одной чашке, поэтому пить кофеиносодержащие напитки не стоит. Если не прислушаться к этому совету, то есть высокая вероятность появления следующей симптоматики:

  • бессонница,
  • нервное возбуждение,
  • тревога,
  • аритмия.

Если болезненность не прошла, а состояние еще больше ухудшилось, то необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Внимание!

При малейшем подозрении на передозировку надо сразу вызвать «скорую помощь». Медлить в такой ситуации нельзя, так как симптомы могут резко ухудшиться.


Когда человек принимает такого рода лекарство, то категорически запрещается прием алкогольных напитков.Алкоголь может спровоцировать

развитие кровотечения в желудке или кишечнике, кроме того, возможно патологическое поражение печени.

Ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав, способна быстро разжижать кровь. Такая особенность вещества может помешать проводить хирургическую операцию, поэтому о предварительном приеме такого препарата нужно заранее сказать врачу. Аспирин сделает кровь слишком жидкой, что может увеличить риск появления кровотечения.

Внимание!

Аспирин способен замедлять выведение мочевой кислоты, что чревато обострением подагры.

Назначать Экседрин детям до 15 лет нежелательно, так как есть высокий шанс появления синдрома Рейе. В таком состоянии ребенок будет переживать обильную и длительную рвоту. В результате есть вероятность увеличения печени в размерах. После такого синдрома ребенок должен находиться под присмотром врача.

Чем обосновано благотворное воздействие препарата

Поскольку препарат комбинированный, то необходимо остановиться на тщательном рассмотрении каждого из его компонентов:

  1. Парацетамол воздействует на человеческий организм как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное. Влияет на терморегуляторный очаг, находящийся в гипоталамусной зоне. Слабо ингибирует процесс синтезирования простагландинов, происходящий в ткани периферии;
  2. Ацетилсалициловая кислота предназначается для обезболивания, купирования лихорадки и оказания противовоспалительного воздействия. Именно она должна купировать ощущения боли, обусловленные текущим воспалением, и снижать уровень тромбоцитарной агрегации, что уменьшает скорость образования тромбов. Усиливает микроотток в воспалительных очагах;
  3. Кофеин нужен для повышения возбудимости в спинальных отделах, возбуждения дыхательного и сосудорасширяющего центра, тонизирования сосудов прямого кровотока в скелетной мускулатуре, головном мозге, понижения уровня тромбоцитарного агрегирования. Он снимает ощущение вялости, воздействует на уровень функциональности, умственного и физиологического напряжения. В комплексе описываемого лекарства это вещество содержится в маленькой дозировке, поэтому не может полноценно стимулировать ЦНС, но при этом нормализует сосудистый тонус в головном мозге и ускоряет интенсивность кровотока.

Особые указания

На период использования Экседрина, стоит воздержаться от употребления кофе, чтобы избежать передозировки кофеина и связанных с этим недомоганий. Не рекомендуется пить таблетки непосредственно перед оперативным вмешательством, из-за возможного нарушения свертываемости крови.

Одновременное употребление спиртного, способно вызвать сильное желудочное кровотечение. Экседрин препятствует нормальному выводу из организма мочевой кислоты, что может способствовать развитию подагры. Если после приема препарата не наблюдается улучшений, отмечаются какие-либо побочные эффекты, то Экседрин надо отменить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем

Конкретных данных о том, что Экседрин нельзя пить за рулем автомобиля, не выявлено. Однако, возможно развитие некоторых побочных реакций (тахикардия, спазм дыхания), которые могут повлиять на общее самочувствие при вождении или работе с опасными механизмами.

Детям

Экседрин не назначается для лечения детей, младше 15 лет. Детям старшего возраста, назначается стандартная взрослая дозировка.

Болезни почек

Одним из противопоказаний к использованию средства, является не только тяжелая почечная недостаточность. Его не назначают при любых нефрологических заболеваниях.

Поражения печени

Противопоказан при гепатите, циррозе, печеночной недостаточности. Во всех остальных случаях, препарат может использоваться, но только по совету врача.

Инструкция по применению

Согласно инструкции, Экседрин предназначен для перорального применения с пищей или после ее приема. Специалисты советуют запивать лекарство полным стаканом жидкости, предпочтительно воды, для лучшего и скорейшего усвоения препарата.

Начинают лечение с одной таблетки. Если желаемый результат не наступил, можно принять еще одну, с временным промежутком не менее 4 часов. При более интенсивных приступах разрешается одновременный прием сразу двух таблеток, и через 4-6 часов еще двух.


Применение Экседрина

Для пациентов с мигренью первоначальная доза должна составлять две таблетки в самом начале приступа. Все последующие приемы, так же как и при обычных болях, – с интервалом 4-6 часов.

В обоих случаях общее количество выпитых таблеток за день не должно превышать шести. Также нужно учитывать, что Экседрин не рассчитан на длительную терапию. Как жаропонижающее или средство для ослабления боли препарат принимают не дольше пяти дней. Как противомигреневое средство – до трех дней.

Побочные эффекты от приёма

Согласно инструкции, Экседрин способен вызывать ряд побочных эффектов. При возникновении симптомов стоит отказаться от приёма лекарственного средства. Чем скорее будет заменён препарат, тем проще будет избавиться от последствий побочных эффектов.

При приёме может возникнуть боль со стороны живота и в области таза, тошнота или рвота. Если печень или почки слабо выполняют свои функции по причине особенностей организма или перенесённых заболеваний, возможно токсическое поражение.

Приём на голодный желудок, при язвенных заболеваниях, гастрите или склонности к высокой кислотности возможно провоцирование эрозивных поражений слизистой ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты проявляются тахикардией, повышением артериального давления. Если пациент склонен к повышенному давлению, Экседрин негативно повлияет на его состояние. То же можно говорить о расстройствах сердечного ритма, кофеин при таких проблемах противопоказан.

Фармакологическое действие

«Экседрин» является комбинированным медикаментом, содержащим три основных компонента: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Активные вещества лекарства дополняют и усиливают действие друг друга, эффективно устраняют жар и снимают воспаление.

Кофеин избавляет от сонливости, помогает справиться с утомляемостью, не оказывает значительного воздействия на центральную нервную систему, тонизирует сосуды, улучшает кровоснабжение, придает силы и положительно влияет на работоспособность. Это вещество повышает возбудимость рефлексов спинного мозга и расширяет сосуды. Максимальный эффект достигается через 1,5 часа. Из организма выводится печенью.

Парацетамол известен свойствами понижать высокую температуру, купировать болезненные ощущения, а также снимать воспаление. Вещество связывается с белками плазмы крови, выводится почками.

Ацетилсалициловая кислота успешно устраняет болезненные ощущения, спровоцированные различными воспалительными процессами в организме, стимулирует микроциркуляцию, снижает риск образования тромбов. Аспирин быстро всасывается в желудке, затем расщепляется в печени. В среднем время растворения препарата в желудочно-кишечном тракте составляет один час.

Взаимодействие

Препарат может усиливать воздействие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное использование с иными НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Понижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, действующих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить воздействие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков увеличивет риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Таблетки от мигрени

Список препаратов, которые применяются для лечения этого заболевания, довольно большой. Ведь все они подбираются индивидуально, так как даже одному человеку может не помочь лекарство, снявшее боль при предыдущем приступе. Чаще всего назначаются такие препараты:

1. Нестероидные противовоспалительные средства. Самые эффективные из них – это «Ибупрофен», «Напроксен», «Кодеин», «Анальгин», «Парацетомол» и другие.

2. Комбинированные обезболивающие препараты. Лучше всего выбирать такие, в состав которых входит кофеин, который благоприятно действует на общее состояние организма и снимает тошноту. Это, например, эффективное средство от мигрени «Экседрин», препараты «Пенталгин» или «Цитрамон».

3. Существуют и специфические лекарства для лечения тяжелой степени мигрени. Это препараты группы триптанов или эрготамина. Они не только снимают головную боль, но и убирают тошноту, светобоязнь и другие сопутствующие симптомы. Это «Сумамигрен», «Релпакс», «Имигран», «Зомиг», «Эргомар» и другие.

4. Кроме того, лечение может быть направлено на предотвращение появления новых приступов. Для этого используют регулярный прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов или противогипертонические средства. Назначает их врач в соответствии со спецификой заболевания и состоянием здоровья пациента.

Фармакокинетика препарата

В большинстве случаев достаточно хорошо переносится организмом лекарство «Экседрин». Отзывы потребителей полностью это подтверждают. Такому эффекту препарат обязан входящими в него компонентами:

  1. Парацетамол отлично всасывается в ЖКТ. Метаболизируется он в печени, и почками выводится в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Меньше 5% вещества выходит в неизмененном виде. С белками плазмы связь незначительна при употреблении обычной терапевтической дозы. Но при увеличении последней — возрастает. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота полностью и очень быстро всасывается. Она подвергается гидролизу в ЖКТ, крови и печени. При этом образуются салицилаты. В дальнейшем они подвергаются метаболизму в печени.
  3. Кофеин также быстро всасывается в полном объеме. Максимальная концентрация в организме наблюдается на протяжении 5-90 минут после употребления средства натощак. Выведение происходит в результате печеночного метаболизма. Вещество распределяется по всем жидким средам организма. Связь с белками плазмы достигает 35%. Компонент полностью метаболизируется и выводится из организма почками.

Когда и как принимают Экседрин

Экседрин с успехом может применяться против болей слабой или средней интенсивности. В основном препарат используется для устранения головной, зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии и мигрени. Лекарство помогает справиться с болями при менструациях, а также применяется против температуры, возникающей на фоне некоторых инфекционных заболеваний.

Таблетки Экседрин, как и другие средства из нестероидных противовоспалительных препаратов, с определенным успехом используются при появлении мигрени. Однако лекарство в некоторых ситуациях может оказаться малоэффективным. Это связано с механизмом развития мигрени и времени, в течение которого был применен препарат.

Препарат принимают внутрь обязательно после еды, запивая половиной стакана жидкости. Лекарство при этом быстрее растворяется и всасывается в кровь. Обычно принимают 1 таблетку каждые 4 часа. Когда необходимо принять лекарство против приступа мигрени, то используют сразу две таблетки. Лекарственное средство целесообразно принимать против мигрени сразу, как только человек начинает ощущать нарастание боли.

Увеличение в два раза дозы препарата во время нарастания приступа мигрени способствует быстрому развитию эффекта. Однако не следует принимать препарат более двух таблеток при мигрени. Даже если не наблюдается ослабление боли, применять средство повторно нецелесообразно. Это может только усугубить состояние больного.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический результат у взрослых выражается при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц приклонного возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

LechimSebya.ru
Добавить комментарий